Иран решил перевооружить ливанскую террористическую организацию «Хизбалла» и поставить ей новое оружие и боеприпасы, а старые передать союзным арабским кланам на севере Сирии. Часть оружия будет передана России.
Об этом сообщила кувейтская газета «Аль-Джарида» со ссылкой на источник в подразделении «Аль-Кудс» в Корпусе стражей исламской революции. Речь идет, в основном, о боеприпасах, накопленных «Хизбаллой» после войны в Ливане в 2006 году, когда израильская армия нанесла ливанским боевикам тяжелое поражение.
Старое оружие будет передано боевикам, которые воюют с проамериканскими «Сирийскими демократическими силами», чтобы вытеснить эту группировку из приграничных районов.
По этой информации, Россия согласилась на переброску нового оружия через Сирию в Ливан так, чтобы грузы не были уничтожены израильской армией.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».