• 17.04.2026 16:42

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Иран предлагает заморозить обогащение урана и вывести его запасы за рубеж, чтобы избежать удара США

Иранские власти рассматривают возможность приостановки обогащения урана, вывоза части запасов за границу и заключения бизнес-сделок с США в рамках попыток продвинуть ядерные переговоры и предотвратить американский удар по стране. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По данным американских и иранских дипломатов, Тегеран заявил о готовности отправить часть запасов высокообогащенного урана в Россию. Также Иран выразил готовность приостановить обогащение урана на срок до трех лет. Издание отмечает, что Тегеран уже прекращал обогащение после того, как удары США в июне парализовали его основные ядерные объекты.

Кроме того, на первой встрече в начале февраля иранская сторона предложила создать региональный консорциум по производству топливных пластин из обогащенного урана. При этом Исламская республика настаивает на сохранении производства на своей территории, что остается неприемлемым для США, сообщили дипломаты.