Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи на встрече с турецким коллегой Хаканом Фиданом, посетившим Тегеран, сказал, что ближневосточные государства должны вместе сдерживать «израильскую экспансию».
По его словам, Израиль «вынашивает широкие планы по дестабилизации региона». Арагчи утверждает, что об этом свидетельствуют «нарушения режима прекращения огня в Ливане и Сирии», хотя на самом деле это проиранская группировка «Хизбалла» отказывается выполнить соглашение и разоружиться.
Говоря о Сирии, Арагчи сказал, что гарантией стабильности этой страны служит сохранение ее территориальной целостности.
Фидан прокомментировал проблему иранской ядерной программы и призвал урегулировать все спорные вопросы путем диалога и дипломатии.