Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан заявил, что Исламская республика не поставляла и не будет поставлять оружие России, передает ТАСС.
В беседе с главой МИД Финляндии иранский министр сказал, что, хотя страны Запада снабжают оружием Украину, Иран не передавал и не собирается передавать оружие России, так как поставки вооружений затягивают войну и не способствуют мирному урегулированию конфликта.
Ранее сообщалось, что Россия приобрела около тысячи иранских БПЛА «Шахид», переименовала их в «Герань» и активно применяет для ударов по украинским городам. Иран официально отрицает поставки, но украинская сторона неоднократно показывала обломки этих беспилотников.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».