Корпус стражей исламской революции заявил, что США нарушили меморандум о взаимопонимании, подписанный 18 июня, после чего стороны обменялись ударами. Об этом сообщает Al Jazeera.
По версии КСИР, американские военные нанесли удары по объектам хранения ракет, беспилотников и береговым радарам в Иране. В ответ, как утверждает Тегеран, были атакованы американские военные базы на Ближнем Востоке. Иран также заявил, что меморандум предусматривает право Тегерана контролировать движение судов через Ормузский пролив.
Вчера президент США Дональд Трамп обвинил Иран в атаке беспилотниками на торговое судно в Ормузе и нарушении режима прекращения огня.