Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что секретариат Международного агентства по атомной энергии может добиться договоренностей с Ираном, если будет действовать в рамках своих полномочий и не следовать западной повестке. Москва, по его словам, ценит готовность Тегерана развивать взаимодействие с агентством.
«У меня нет сомнений, что, если руководство секретариата МАГАТЭ будет строго руководствоваться теми функциями, которыми оно обладает, то договоренности с исламской республикой вполне могут быть достигнуты. Мы будем желать успеха этим усилиям», — сказал Лавров на пресс-конференции с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи в Москве.
20 ноября Совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию с призывом к Ирану предоставить инспекторам агентства «точную информацию» о запасах обогащенного урана и обеспечить доступ к ядерным объектам. Документ был предложен Францией, Великобританией, Германией и США. В Тегеране резолюцию назвали политизированной и неконструктивной.