Некоторые пакистанские эксперты опасаются, что за уничтожением ядерной программы Ирана может последовать черед Пакистана и уже обвиняют Израиль в «закладывании основы» для ударов по пакистанской территории.
Камар Башир, бывший пресс-секретарь президента Пакистана, утверждает, что «израильская пропаганда» выставляет Пакистан в качестве угрозы миру, а США воспринимают это сочувственно, что создает опасную ситуацию, особенно в свете намеков Трампа на самое смертоносное оружие в мире, которое находится в полном распоряжении Израиля.
Он пишет, что Пакистан не должен поддаваться на израильские провокации, избегать публичных угрожающих заявлений, в том числе, со стороны министров и депутатов, и строго следовать своим национальным интересам. Исламабад должен проявлять сдержанность и нейтралитет.
Следует отметить, что в израильском общественно-информационном пространстве Пакистан обычно вообще не упоминается, и уж точно не считается угрозой миру. Пакистанские должностные лица, напротив, часто угрожают Израилю.