Глава МИД РФ Сергей Лавров провел телефонный разговор с министром иностранных дел Оман Бадр бен Хамад Аль-Бусаиди. Стороны обсудили необходимость мирного урегулирования ситуации вокруг Ирана.
«Лавров акцентировал готовность России содействовать поиску компромиссных развязок, а также подтвердил твёрдый настрой на поддержание плотной координации с оманскими партнёрами, в том числе на площадке ООН, в целях скорейшей деэскалации и недопущения расширения географии вооружённого конфликта», — говорится в сообщении МИД РФ.
Оман выступает посредником между США и Ираном. По данным The Washington Post, на фоне поддержки действий США рядом арабских стран Маскат занимает более сдержанную позицию и не поддерживает давление на Тегеран.