Россия, Иран и Азербайджан в Тегеране подписали меморандум об упрощении транзитных перевозок. Об этом сообщило торгпредство России в Иране.
В середине июля сообщалось о введение в эксплуатацию международного транспортного коридора (МТК) «Север—Юг», соглашение о котором подписали в 2000 году. Маршрут соединил Россию, Индию, Иран и проходит, в частности, через Азербайджан.
Перевозить грузы станут морской, речной и железнодорожный транспорт. По заявлениям экспертов, этот коридор в условиях закрытия Европы — основной маршрут доставки грузов в Россию.
По итогам 2021 года товарооборот между Россией и Ираном составил примерно 4 млрд долларов, что стало историческим максимумом. Товарооборот почти на 80% состоит из сельскохозпродукции.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».