• 22.04.2026 10:04

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

«Никакой военной или иной помощи, способствующей продолжению агрессии» – договор РФ о стратегическом партнерстве с Ираном

Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и Ираном предполагает укрепление сотрудничества в области безопасности и обороны. Документ опубликован на сайте Кремля.

«В случае если одна из сторон подвергнется агрессии, другая не должна оказывать никакой военной или иной помощи агрессору, способствующей продолжению агрессии, и будет содействовать тому, чтобы возникшие разногласия были урегулированы на основе Устава ООН и других применимых норм международного права», — говорится в договоре.

Кроме того, Москва и Тегеран вместе будут противодействовать применению односторонних принудительных мер, в том числе экстерриториального характера, говорится в документе.