Правительство ОАЭ рассматривает возможность заморозить все иранские активы под своей юрисдикцией. Такой ход резко осложнит для Тегерана доступ к глобальному рынку. ОАЭ передали соответствующее предупреждение иранскому режиму.
Дубай давно служит финансовым центром для иранцев, участвующих в схемах обхода санкций. В эмиратах действуют сотни иранских подставных компаний. Огромное количество структур занимаются обменом валют, продажей нефти, закупкой технологий и средств двойного назначения и т. д. США давно требуют от ОАЭ ликвидировать эти финансово-экономические сети, созданные Ираном.
Иранский режим продолжает атаковать эмираты беспилотниками и ракетами.