Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что президент Ирана Масуд Пезешкиан на самом деле не обладает полнотой власти, и что двоевластие в Иране, как и в любой другой стране, идет во вред.
Говоря об отношении к ситуации вокруг Ирана, Токаев сказал: «Я приветствовал его (Пезешкиана) заявление в отношении того, что Иран не будет атаковать арабские страны Залива. Он даже выразил извинения в этой связи от имени Ирана. Но затем его заявления были дезавуированы, фактически аннулированы. Иран атаковал и продолжает атаковать арабские страны Залива. Это говорит о том, что Президент Ирана не обладает полнотой власти. Это факт».
«С одной стороны, это религиозная власть, которая определяет основные направления, принимает решения. Но есть и президент, который формально является главой государства, но на самом деле он не является ключевой фигурой. Вообще во всех странах, включая Казахстан, не должно быть двоевластия. Мы эту систему не выдержали в свое время, она фактически подорвала стабильность в нашей стране четыре года назад. Поэтому думаю, что это большой урок для многих стран, включая Казахстан», — сказал президент.