• 03.08.2026 02:27

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

«Сионистский режим почти рухнул»: аятолла поздравил иранцев с «победой» над Израилем и США

Али Хаменеи. <br><a href="http://fa.wikipedia.org/wiki/%D9%BE%D8%B1%D9%88%D9%86%D8%AF%D9%87:Ali_Khamenei.jpg" target="_blank">Seyedkhan, Wiki</a>

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи обратился к нации с видеопосланием, в котором поздравил граждан с победой над Израилем и США. Его заявление распространило иранское агентство IRNA.

«Я поздравляю иранский народ. Сионистский режим почти рухнул и был раздавлен под ударами исламской республики», — сказал Хаменеи.

Он также заявил, что Иран одержал победу и над США, которые, по его словам, были вынуждены вмешаться в конфликт, чтобы спасти Израиль.

«Американский режим вступил в прямую войну, потому что чувствовал, что если он не вступит, то сионистский режим будет полностью уничтожен. Здесь также победила исламская республика и нанесла Америке сильную пощечину», — отметил иранский лидер.

Это первое публичное выступление Хаменеи за последнюю неделю. До этого он публиковал два обращения после начала боевых действий с Израилем 13 июня.