Как минимум один танкер прошел через Ормузский пролив, заплатив иранскому режиму два миллиона долларов. Тегеран объявил, что отныне будет взимать плату с судов, следующих через этот водный путь.
Иранский режим объявил о «безопасном коридоре», который проходит мимо острова Ларак. КСИР визуально идентифицирует судно и дает разрешение на проход.
Этим маршрутом воспользовались не менее девяти судов, но достоверно известно только об одном случае оплаты. Остальные могли пройти после согласования на уровне дипломатов.
Некоторые страны ведут переговоры с Тегераном о порядке прохода своих судов через Ормузский пролив.