• 02.05.2026 03:18

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Тегеран сказал «нет»: Иран отверг ультиматум США на переговорах в Женеве

На переговорах в Женеве Иран отказался принять требования США, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники. По данным издания, Вашингтон настаивал на ликвидации трех ядерных объектов — в Фордо, Натанзе и Исфахане — и передаче США всего запаса обогащенного урана. Тегеран эти условия отверг.

В то же время глава Информационного совета правительства Ирана Эльяс Хазрати заявил, что тон публикаций The Wall Street Journal и The New York Times искажает реальное положение дел. По его словам, создаваемая ими «атмосфера» «не соответствует реальности переговоров».

«Обогащение будет продолжаться по мере необходимости, и ничего не будет вывезено из Ирана. Рассматриваются и другие варианты, включая разбавление. Иран стремится к отмене санкций», — подчеркнул Хазрати.