• 05.06.2026 02:45

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

«Товарищей сберечь»: «Росатом» готовит новую эвакуацию с АЭС «Бушер» на фоне эскалации

«Росатом» планирует провести «мощную» эвакуацию сотрудников с АЭС «Бушер» в Иране, сообщил глава госкорпорации Алексей Лихачев.

«Понятно, что в целом ситуация идет по линии эскалации в Персидском заливе, на территории Ирана. Мы готовим очередную эвакуацию. Это будет, наверное, такая мощная, центральная эвакуация, после которой на площадке останутся буквально несколько десятков человек», — сказал Лихачев.

По его словам, ранее уже прошли как минимум две волны эвакуации. При этом часть персонала останется для контроля оборудования.

«Но наших товарищей, наших людей мы обязаны сберечь. Поэтому, как только позволит военно-политическая обстановка, люди станцию и Иран покинут. Маршрут движения проработан через Армению», — добавил Лихачев.