Благодаря открытию Ормузского пролива и выходу на рынок большого объема иранской нефти стоимость «черного золота» упала до показателя конца февраля — баррель нефти марки «брент» продавался примерно за 73 доллара.
По последним данным, с 18 июня, когда США и Иран объявили о вступлении в силу меморандума о взаимопонимании, через пролив прошли 284 судна. Это все еще ниже довоенного объема, когда по проливу каждые сутки шли примерно 130 судов.
Эти суда везут нефть, сжиженный природный газ, удобрения и другие грузы.
США и Иран сформировали «горячую линию» для предотвращения срыва перемирия.