• 20.04.2026 11:12

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Штаб подготовил для Трампа план операции против Ирана

Генерал Майкл Курилла, завершающий работу на посту начальника Центрального командования США, подготовил для президента Дональда Трампа и министра обороны Пита Хэгсета план удара по Ирану.

Майкл Курилла сказал на слушаниях в Конгрессе, что подготовил для президента и министра обороны широкий спектр возможных действий, включая военные операции против иранской ядерной программы.

Генерал сказал, что Иран, в случае принятия решения, в течение недели сможет произвести 25 килограммов оружейного урана. Первая китайская боеголовка была весом 16 кг.

Трамп пока продолжает настаивать на предпочтительности дипломатического решения, хотя иранское руководство однозначно заявило, что не выполнит требование о полном сворачивании работ по обогащению урана.