9 июля в Иране должен быть похоронен Али Хаменеи. Присутствие или отсутствие на похоронах его сына Моджтабы, нового верховного лидера, станет ключом для понимания ситуации в иранском режиме.
Присутствие Моджтабы Хаменеи на церемонии, воплощающей единство нации, снимет все вопросы о его легитимности, о законности передачи власти по наследству, о процедуре избрания, о том, может ли он, не будучи серьезным богословом, занимать пост рахбара и т. д. Его появление устранит все сомнения. Важная оговорка — большинство иранцев по-прежнему не будут его обожать. Все сказанное относится только к сторонникам режима.
Более того, будет восстановлен баланс сил между духовенством и генералами КСИР, нарушенный во время войны. Трансформация в военную диктатуру, о которой мы говорим с 28 февраля, заморозится.
Отсутствие Моджтабы, напротив, усилит этот кризис. Многие лоялисты уже жалуются, что он не вышел к людям на первых траурных церемониях. Другие говорят, что, пока не увидят его, не станут выполнять распоряжения, отдаваемые от его имени.
Без реальных боевых действий объяснять отсутствие рахбара соображениями безопасности становится все сложнее.