• 15.04.2026 20:12

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Арабские страны готовы отозвать послов из Ирака

Карта Ирака

Страны Персидского залива рассматривают возможность принятия жестких мер в отношении Ирака, включая отзыв своих дипломатов, в случае продолжения атак со стороны действующих на иракской территории вооруженных группировок. Об этом сообщает Al-Akhbar, со ссылкой на иракский дипломатический источник.

По информации издания, Катар и Саудовская Аравия ведут интенсивные консультации с Багдадом, стремясь не допустить втягивания Ирака в масштабный региональный конфликт. «Этот вариант (отзыв послов) используется как инструмент давления, чтобы заставить иракское правительство обуздать фракции», — отметил источник.

Газета подчеркнула, что арабские столицы настаивают на сохранении нейтралитета Ирака и недопустимости использования его территории в качестве плацдарма для нападений на соседние государства.

Кроме того, в арабских дипломатических кругах не исключают введения экономических санкций. В частности, речь идет о возможной приостановке инвестиционных программ, которые имеют критическое значение для реализации планов экономического развития Ирака.