Ирак намерен ограничить вплоть до полной остановки импорт нефтепродуктов в 2024 году. Об этом сообщил представитель Министерства нефти Ирака Асем Джихад в беседе с РИА Новости.
«В 2024 году Ирак будет больше полагаться на местное производство, а после того как ряд нефтеперерабатывающих заводов начнут производство, произойдет сокращение уровня импорта нефтепродуктов до его полной остановки»,— сказал господин Джихад.
Ирак закупает некоторые виды нефтепродуктов, в том числе улучшенный бензин, чтобы закрыть дефицит на внутреннем рынке. 1 апреля 2023 года премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани заявил, что иракское правительство работает над улучшением производительности нефтеперерабатывающих заводов в стране с целью полностью отказаться от импорта нефтепродуктов.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».