Судья окружного суда Тель-Авива Ярдена Саруси удовлетворила просьбу бизнесмена Романа Абрамовича и организации по сбору и опознанию жертв терактов и катастроф Zaka о переводе благотворительного платежа Абрамовича на счет Zaka.
Абрамович в первые дни после 7 октября побывал в окрестностях сектора Газы и лично был свидетелем работы волонтеров организации ЗАКА с телами убитых ХАМАСом людей.
Сразу после этой поездки он принял решение пожертвовать на нужды организации 8 млн шекелей, но банк Mizrahi Tefahot, в котором находится счет Абрамовича, заблокировал перевод. Банк объяснил свое решение тем, что активы Романа Абрамовича находятся под санкциями, объявленными Евросоюзом и Великобританией.
По мнению судьи, аргументы о европейских санкциях в отношении Абрамовича неактуальны – речь идет о поступившем запросе на перевод средств с одного банковского счета на другой в Израиле.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».