• 17.04.2026 17:45

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

В Газе остаются 76 казахстанцев

Автор:Михаэль Ашкенази

Ноя 7, 2023

По данным министерства иностранных дел Казахстана, в секторе Газы находятся 76 граждан страны. МИД постоянно ведете переговоры с египетским правительством, чтобы гарантировать их выезд, передает радио «Азаттык».

МИД Казахстана отмечает, что пограничный переход в Рафахе работает в ограниченном режиме, и египетская сторона пропускает не всех. Вдобавок, египтяне не пропускают всех членов семей, поэтому некоторые граждане Казахстана не хотят уезжать без всех родственников.

Египет предоставляет каждой стране конкретный день для эвакуации из Газы. В секторе находятся около 7000 человек — граждане примерно 45 стран, поэтому выезд затягивается.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».