• 28.04.2026 16:28

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Германский футбол за Израиль, испанский — за палестинцев

Как разные футбольные клубы и их болельщики реагируют на войну в Израиле:

В германской Бундеслиге вчерашний матч «Вердер» — «Борусия» и сегодняшний «Бавария» — «Майнц» начинались с минуты молчания памяти убитых израильтян. В Баварии играет израильский футболист Даниэль Перец.

Ранее игрок Баварии Носаир Мазрауи (марокканец) высказался в поддержку палестинцев, после чего с ним провели «разъяснительную работу», и он извинился. «Майнц» накануне снял с матчей и тренировок Анвара Эль-Гази (родился в Нидерландах) за фактические призывы к уничтожению Израиля.

Английский клуб «Тоттенхэм», который считается «еврейским», запретил болельщикам приносить флаги Израиля на предстоящий в понедельник матч с «Фулхэмом».

На матче «Ливерпуль» — «Эвертон» тоже была минута молчания памяти «невинных жертв с обеих сторон». Несмотря на запрет, на трибунах было много палестинских флагов. В «Ливерпуле» играет лучший египетский футболист Мухаммад Салах, высказавшийся в поддержку палестинцев.

В Испании матчи «Реал Сосьедад» — «Майорка» и «Осасуна» — «Гранада» напоминали по числу флагов пропалестинский митинг.