• 20.04.2026 12:11

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Израильский взгляд: Трампу нужен Азербайджан для успеха на Ближнем Востоке

Трамп должен уделять больше внимания Азербайджану, если хочет продвигать Авраамовы соглашения на Ближнем Востоке, полагают эксперты Института Бегин-Садат (Израиль).

◼️Отношения Азербайджана и Израиля — пример партнерства между еврейским и мусульманским государством, выдержавшего проверку временем и кризисами, включая текущую войну с ХАМАС. Несмотря на давление со стороны Ирана и других стран, Азербайджан поддерживает Израиль в этой войне.

◼️Азербайджан и Израиль сотрудничают против общего врага в лице Ирана, что соответствует и американским интересам.

◼️Азербайджан посредничает между Израилем и Турцией, отношения между которыми в последнее время снова ухудшились.

Если учесть роль Баку в подготовке Авраамовых соглашений во время первой каденции Трампа, то для США логичным будет привлечь азербайджанских посредников для расширения этих договоренностей.