Премьер-министр Испании Педро Санчес объявил о санкциях против Израиля из-за антитеррористической операции в секторе Газы, которую он называет «геноцидом» палестинских арабов.
Испания вводит эмбарго на поставки оружия в Израиль, запрещает въезд «лицам, причастным к геноциду», запрещает испанским морским и воздушным портам принимать самолеты и суда с военными грузами для Израиля, а также запрещает импорт продукции из еврейских поселков Иудеи и Самарии (Западный берег).
Израильское правительство в ответ объявило двух испанских министров персонами нон-грата и запретило им въезд.
За этим последовал отзыв испанского посла в Мадрид для консультаций.
Отметим, что более 60% оружейного импорта в Израиле приходится на США, еще 30% — на Германию, из оставшихся поставщиков самым крупным является Италии. На долю Испании приходились незначительные поставки.