Сразу два высокопоставленных американских чиновника собираются в ближайшее время посетить Израиль. В свою очередь, израильский премьер Биньямин Нетаниягу также планирует визит в Вашингтон. В Белом доме уже заявили, что одним из приоритетов на переговорах с Израилем станет ядерная программа Ирана — Израиль выступает против возобновления ядерной сделки. Но стороны обсудят и Украину. Об этом говорится в материале «Коммерсанта».
На прошлой неделе представитель Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби — вскоре после телефонных переговоров глав МИД Израиля и России Эли Коэна и Сергея Лаврова — отметил, что США пытаются сплотить все международное сообщество вокруг Украины. Предыдущий глава израильского МИДа Яир Лапид после 24 февраля ни разу не созванивался с Лавровым.
Вместе с тем, в Киеве последнее время говорят, что вернувшийся в кресло премьера Нетаниягу может быть эффективным посредником в переговорах между Россией и Украиной.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».