Министерство энергетики Израиля рассматривает возможность строительства объекта по сжижению природного газа для последующего экспорта. В настоящее время страна экспортирует газ по трем газопроводам — два идут в Иорданию, а третий, самый мощный, в Египет, где уже есть заводы по сжижению газа. Египет реэкспортирует израильский газ дальше.
«Глобс» пишет, что для строительства такого объекта требуется больше семи миллиардов долларов, и крупные энергетические компании готовы инвестировать в этот проект. Минэнергетики собирается строить плавучий завод, так как против строительства такого объекта на суше категорически возражают экологи.
На этом фоне стало известно, что Израиль значительно увеличил экспорт газа в Египет.
Интерес к израильскому и египетскому газу значительно возрос на фоне войны в Украине и желания Европы найти альтернативных поставщиков.