• 21.04.2026 09:00

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Израиль хочет, чтобы Россия осталась в Сирии

Израильские представители убеждают правительство США позволить России сохранить военное присутствие в Сирии, утверждает информагентство Reuters со ссылкой на свои источники.

Израильское правительство обеспокоенно растущим влиянием Турции в Сирии и пытается убедить США не допустить образования на сирийской территории сильного исламистского протурецкого режима. Один из инструментов для достижения этой цели — российская авиабаза в Хмеймим и база флота в Тартусе.

Согласно этой публикации, американские чиновники поначалу удивились этой просьбе и сказали, что для безопасности Израиля присутствие в Сирии страны НАТО, то есть Турции, лучше, чем присутствие России. Но в Израиле считают иначе.

Действительно, странная просьба. Впрочем, чем больше российских солдат в Сирии, тем меньше их в Украине.