Самая густонаселенная мусульманская страна мира намерена установить официальные дипломатические отношения с Израилем. Этому предшествовали три месяца тайных переговоров, то есть, они начались уже в разгар войны в секторе Газы, за которую Джакарта решительно осуждает Иерусалим.
Как сообщает Ynet, Индонезия обратилась в Организацию по экономическому сотрудничеству и развитию с просьбой о полноправном членстве. Просьбу должны утвердить единогласно все члены OECD, включая Израиль, но министр иностранных дел Исраэль Кац потребовал, чтобы индонезийское правительство сделало какой-либо шаг навстречу Израилю, после того, как резко критиковало Иерусалим на международной арене, проводило антиизраильские демонстрации и поддерживало безосновательный иск ЮАР.
OECD обратилась напрямую к премьеру Нетаниягу, но тот поддержал Каца. После этого начались интенсивные переговоры, по итогам которых OECD уведомила Израиль, что Индонезия согласилась на нормализацию отношений с еврейским государством.
Если все получится, то у израильского бизнеса будет новый, огромный рынок — население Индонезии превышает 260 млн человек.