27 июня подкомиссия Кнессета при комиссии по внешним делам и обороне обсудила отношения с Украиной. Депутаты критиковали правительство за кризис в двусторонних отношениях, пишет Walla.
Замдиректора МИД Израиля по странам Евразии Юваль Фукс сказал, что правительство вынужденно действовать осторожно, учитывая многие сложные факторы, и на данный момент есть решение поддерживать конструктивный диалог с Россией. Представитель штаба по вопросам безопасности в офисе премьера Марк Корен сказал, что новое правительство следует тем же курсом, что и предыдущее, с мелкими поправками.
Фукс сказал также, что МИД рекомендовал Биньямину Нетаниягу принять приглашение Владимира Зеленского и посетить Киев.
Юлий Эдельштейн (правящая партия «Ликуд»), глава комиссии, сказал, что честь Израиля спасают волонтеры, поехавшие в Украину, и слабая поддержка на официальном уровне вредит отношениям с США.
Представитель оппозиции Зеэв Элькин осудил правительство за отсутствие гуманитарной помощи Украине после катастрофы Каховской ГЭС и отметил, что военная помощь не оказывается вовсе, и Израиль рискует оказаться в стане венгерского лидера Виктора Орбана. Оппозиционный депутат Гидеон Саар отметил, что, кроме разговоров, Израиль толком ничего не делает.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».