• 24.04.2026 21:01

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Москва доводит до сведения Израиля: снос памятников ведет к росту антисемитизма в Европе

Москва доводит до сведения Израиля позицию о том, что уничтожение мемориалов советским солдатам способствует росту антисемитизма в Европе. Об этом заявила представитель МИД России Мария Захарова.

«Пытаемся среди прочего убедить израильских коллег, что уничтожение мемориалов советским солдатам (евреям в том числе), остановившим нацистский Холокост, — это один из факторов роста антисемитизма в Европе»,— сообщила Захарова РИА Новости.

Она напомнила, что в декабре 2025 года уже заявляла о сносе памятников в ряде европейских стран, где память о подвигах советских воинов, по ее словам, «идет под нож». Тогда Захарова также утверждала, что борьба с мемориальным наследием «началась с прямого одобрения» Евросоюза.