Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу после некоторых задержек из-за эскалации напряженности на границе с Ливаном вылетел в США. Он примет участие в заседании Генеральной Ассамблеи ООН, а также, видимо, встретится с американскими должностными лицами.
На этом фоне стало известно, что США и Франция предложили 21-дневное прекращение огня между Израилем и «Хизбаллой». За этот срок будут предприняты усилия для выполнения резолюции СБ ООН 1701, которая требует вывести из Южного Ливана все вооруженные формирования, кроме ливанской армии, и выполнения резолюции СБ ООН 2735 по прекращению огня в секторе Газа.
Израильские представители говорят, что предпочли бы дипломатическое решение, но угроза «Хизбаллы» должна быть устранена.
В последние сутки на севере Израиля наступило относительное затишье, по сравнению с предыдущими днями.