• 05.06.2026 02:36

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Посол: Израиль и Украина вместе учатся бороться с «Шахедами»

Посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук сказал в беседе с агентством Ynet, что действия боевиков террористической организации ХАМАС 7 октября очень напоминали поведение российских войск в Буче и других районах Украины, оказавшихся под оккупацией.

Евгений Корнийчук сказал, что российские солдаты так же насиловали и убивали мирных жителей, как террористы ХАМАС, и даже число жертв резни в Буче почти совпадает с числом жертв теракта 7 октября в Израиле — 1400 убитых.

Посол рассказал также, что военные и разведка Израиля и Украины сотрудничают в области борьбы с угрозой иранских беспилотников, но отметил, что подробности этого сотрудничества раскрыть не может. Обе страны пришли к пониманию, что противостоят одной и той же оси зла.