• 21.04.2026 15:12

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Представитель России: Израиль нарушил условия членства в ООН

Представитель России в ООН Василий Небензя заявил, что Израиль, запретив деятельность агентства ООН по помощи палестинским беженцам (БАПОР или UNRWA), нарушил условия, на которых еврейское государство было принято в ООН.

«Эти решения не только нарушают нормы международного гуманитарного права, но и Конвенцию 1946 года о привилегиях и иммунитетах ООН, гарантом выполнения которой является генеральный секретарь организации. Они идут вразрез с профильными решениями Генеральной Ассамблеи ООН и противоречат условиям приема Израиля в ООН в 1949 году, какими являются выполнения двух краеугольных резолюций Генеральной Ассамблеи — 181 с планом раздела Палестины и 194 о палестинских беженцах», — сказал он.

Израиль запретил работу БАПОР после того, как вскрылись многочисленные факты сотрудничества БАПОР с террористами и участия агентства в пропаганде ненависти и подстрекательстве к террору.