• 05.05.2026 05:13

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Российский эксперт оценивает израильские системы ПРО, не зная, как они называются

Российский эксперт Алексей Леонков заявил, что израильские системы противоракетной обороны «Железный купол» не выполнили свою задачу во время ирано-израильской войны и не смогли перехватить иранские ракеты.

«Системы «Железный купол» противовоздушной обороны, а также противоракетной обороны Израиля не справились с поставленной задачей, раз они не смогли гарантированно перехватить баллистические ракеты, которые запускал Иран. В результате был нанесен ущерб множествам объектов военной инфраструктуры Израиля», — сказал он.

Он также заявил, что иранские ракеты поразили «военные базы, различные объекты, отвечающие за разработку в области ракетного оружия, ядерные центры и нанесли урон некоторым гражданским объектам в городах».

Следует отметить, что военный эксперт не знает, какие системы Израиль применял для отражения иранских атак. «Железный купол» вообще не принимал участия в этой войне, так как эта система предназначена сбивать относительно небольшие ракеты ближнего радиуса действия. Против баллистических ракет действовали системы «Хец» и «Праща Давида».

Вдобавок, о результативности ударов эксперт судит исключительно по заявлениям иранской стороны, которая, в основном, выдает желаемое за действительное. Эффективность иранских ударов куда ниже, чем он описывает.