• 21.04.2026 14:25

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Россия внесла новую резолюцию о войне между Израилем и ХАМАС

Россия внесла новый проект резолюции Совета безопасности ООН по поводу войны между Израилем и палестинской террористической организацией ХАМАС, сообщает «Интерфакс».

«Мы подготовили альтернативный проект резолюции, составленный на основе апробированного гуманитарного языка и вобравший важные элементы из американского, бразильского и первого российского проектов. Честно говоря, не видим причин, по которому члены Совбеза не смогут дать ему зеленый свет», — заявил представитель РФ в ООН Василий Небензя.

При этом Россия раскритиковала проект американской резолюции СБ ООН, не включавшей требование к немедленному прекращению огня, а также осудила США за вето против бразильского проекта резолюции.

«История Ближнего Востока указывает на то, что насилие порождает только насилие, и этот порочный круг необходимо разорвать», — сказал Небензя.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».