Сирийский лидер Ахмад аш-Шараа сказал в интервью Jewish Journal, что отношения с Израилем не должны строиться на основе старой вражды и обмене ударами.
Аш-Шараа сказал, что у Сирии и Израиля есть общие враги, и две страны могут вместе внести значительный вклад в стабилизацию регионе. По его словам, Израиля и Сирия должны опираться на соглашение о прекращении огня 1974 года, как основу для взаимного уважения и защиты мирных жителей.
Он не говорил о нормализации отношений с Израилем, отметив только, что готов к переговорам на основе норм международного права и уважения суверенитета.
Помимо этого, аш-Шараа сказал, что Сирия должна быть самостоятельным государством, а не пешкой в чужой игре, несмотря на серьезное иностранное влияние. Он подчеркнул, что ждет возвращения всех сирийцев, покинувших страну из-за гражданской войны, начавшейся в 2011 году.