Администрация президента США Джо Байдена попросила правительство Израиля сократить масштаб боевых действия в секторе Газа к концу 2023 года, пишет The New York Times со ссылкой на анонимные источники в Вашингтоне.
По данным издания, речь идет не о полном завершении войны, а об уменьшении численности войск, задействованных в операции Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).
По словам источников NYT, президент Джо Байден хочет завершения масштабных боевых действий в секторе в течение трех недель. Вопрос сокращения операции в регионе обсуждался также советником президента по нацбезопасности Джейком Салливаном в ходе визитов в Израиль.
Израильские источники ранее отвергали, что США ставят какие-то условия по срокам проведения операции.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».