Террористы попытались нанести удар по судну, следовавшему по Персидскому заливу. На сей раз они выбрали судно, действительно принадлежащее израильскому бизнесмену — миллиардеру Идану Оферу.
Атака на контейнеровоз CMA CGM Symi была совершена с применением иранского беспилотника «Шахед-136». В результате взрыва судну был причинен небольшой ущерб. Пострадавших не было.
Судно принадлежит зарегистрированной в Сингапуре компании Eastern Pacific Shipping, которую контролирует Идан Офер, передает АР.
Ранее йеменские проиранские боевики захватили судно Galaxy Leader, утверждая, что оно израильское, но это очень сомнительное заявление. Это судно принадлежит британской компании и управляется японской фирмой. Среди владельцев британской компании есть один человек с израильским паспортом — бизнесмен Рами Унгер.
Если это пиратство останется без жесткого ответа, то подобные случаи будут учащаться.