• 31.07.2026 18:32

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Треть покупателей израильского оружия — арабы

Оружие (Pixabay)

Министерство обороны Израиля отчиталось о рекордно высоком экспорте оружия — оборонная продукция в 2022 году принесла стране 12,5 миллиардов долларов (примерно 50 млрд шекелей).

Сам по себе рост оборонного экспорта вполне объясним, ведь из-за войны в Украине многие страны бросились закупать оружие, в том числе, и те государства, которые последние десятилетия урезали военные расходы. Израильское оружие имеет хорошую репутацию в мире.

Но среди данных, представленных министерством обороны, есть кое-что любопытное. Почти три миллиарда долларов, то есть, четверть экспорта, приходится на арабские страны, точнее, на государства, подписавшие Авраамовы соглашения — Бахрейн, ОАЭ, Судан и Марокко. Египет и Иордания в это число не входят. Скорее всего, основная доля приходится на ОАЭ, как самую богатую из этих стран. Еще десять лет назад подобное казалось немыслимым.

Помимо этого, 30% израильского оборонного экспорта ушло в Азию и Тихоокеанский регион, 29% — в Европу, 11% — в Северную Америку, и по 3% в Латинскую Америку и в Африку.

На экспорт поставлялись беспилотники разных видов (25%), ракеты и средства ПВО (19%), радары и средства электронной борьбы (13%), самолеты и авионика (5%), разные машины, включая бронетранспортеры (5%), боеприпасы (4%), морские системы (1%) и многое другое.