Подконтрольное радикальной палестинской группировке ХАМАС министерство здравоохранения сообщило об авиаударе израильской армии по больнице в секторе Газа. Телеканал Al Jazeera передал, что погибнуть могли не менее 500 человек. Ранения получили около тысячи человек. Данные могут меняться. Речь идёт о баптистской больнице Аль-Ахли.
Израильская армия все обвинения отвергла и сообщила, что к удару по больнице причастна радикальная группировка «Исламский джихад». В ЦАХАЛ отметили, что, по предварительным данным, причиной удара по больнице стал неудачный запуск ракеты джихадистами. Во время взрыва по Израилю вёлся ракетный обстрел из района, где располагается медучреждение, утверждают военные.
Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас объявил трёхдневный траур в связи с гибелью людей. Также Аббас отменил свой визит на саммит в Иордании, где планировалась встреча с президентами США, Египта и королем Иордании. Мероприятие отменено.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, комментируя случившееся, заявил, что на больницу в секторе Газа напали «варварские террористы». «Тот, кто жестоко убил наших детей, убивает и своих детей», — написал Нетаньяху в Twitter.
Вскоре после сообщения об ударе по больнице во многих, преимущественно мусульманских странах начались акции протеста.
На Западном берегу реки Иордан после сообщений об обстреле больницы начались беспорядки. Reuters передает о стычках протестующих с силами правопорядка Палестинской автономии. Израильские телеграм-каналы пишут, что ХАМАС призывает выйти на демонстрации из-за авиаудара по больнице в секторе Газа.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».