• 01.08.2026 08:09

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

ЦАХАЛ заявил о ликвидации главы разведки «Хизбаллы» в Бейруте

<a href="http://www.flickr.com/people/46274125@N00" target="blank">Флаг "Хизбаллы". Photo: yeowatzup</a>

Армия обороны Израиля сообщила о ликвидации Хусейна Макледа — главы разведывательного штаба «Хизбаллы» (вооруженная организация признана в США и Израиле террористической, однако в Ливане действует как легальная политическая сила). По данным израильских военных, он погиб в результате удара по Бейруту прошлой ночью.

Израиль нанес серию ударов по Ливану в ответ на обстрелы северных районов страны. В пресс-релизе Армия обороны Израиля говорится, что целями стали командные центры по всему Ливану и объект хранения оружия в Тире (Сур).

«Армия обороны Израиля будет противодействовать решениям «Хизбаллы» присоединиться к кампании и действовать от имени иранского режима и не допустит причинения вреда государству Израиль, и в частности, мирному населению северного Израиля», — заявили в ЦАХАЛ.