Документы, которые нашли израильские военные в секторе Газы, показывают, что одной из основных целей теракта, совершенного террористами ХАМАС 7 октября 2023 года, был срыв нормализации отношений между Израилем и Саудовской Аравией, пишет The Wall Street Journal.
Согласно обнаруженным документам. 2 октября состоялось совещание с участием руководства ХАМАС, в ходе которого главный организатор теракта Яхья Синвар сказал, что нормализация отношений между Израилем и Саудовской Аравией будет иметь тяжелые последствия для палестинских арабов, и необходимо сделать все, чтобы сорвать это.
В тот же день состоялось совещание в Бейруте, где участвовали представители ХАМАС и ливанской «Хизбаллы». На том совещании иранские представители утвердили план теракта.
Ранее многие эксперты говорили, что ХАМАС ставил своей целью срыв израильско-саудовского диалога, и что Иран утверждал планы террористов, но на сей раз были получены документальные доказательства.