• 20.04.2026 11:21

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Carrefour выгнали из Омана из-за Израиля

Французская сеть супермаркетов Carrefour объявила о закрытии своих отделений в Омане. Примерно два месяца назад сеть покинула Иорданию. Это первые арабские страны, в которых сеть прекратила свою работу в последнее время.

Причина закрытия отделений в Омане не называется, но, по всей вероятности, причиной стал бойкот со стороны пропалестинских движений. Carrefour имеет отделения в Израиле, поэтому в арабских странах столкнулась с бойкотом. Иорданские пользователи интернета в свое время приветствовали уход сети и утверждали, что «Аллах компенсирует» эту потерю.

Следует отметить, что Carrefour объявила о намерении открыть отделения в Израиле в 2022 году, задолго до теракта 7 октября 2023 года и последовавшей операции против террористов в Газе. Тем не менее, пропалестинские активисты немедленно развернули пропагандистскую кампанию против этого решения.