• 19.04.2026 17:30

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Politico: Война в Израиле отвлекла Байдена от Украины

Проанализировав заявления президента США Джо Байдена и членов правительства после теракта 7 октября, Politico делает вывод, что основное внимание Вашингтона было перенесено от Украины на Израиль, по крайней мере, до обострения споров о помощи Киеву.

С января по 7 октября 2023 Байден упоминал войну в Украине 32 раза в месяц. С 7 октября и до февраля 2024 — не чаще 22 раз.

Эксперты объясняют, что сначала Израиль отвлек на себя все внимание США, но затем, из-за того, что в Конгрессе обсуждают пакет помощи и Иерусалиму, и Киеву, украинская война снова вернулась на первые места.

Администрация Байдена на официальном уровне отрицает, что внимание к украинской войне ослабело после нападения террористов ХАМАС на Израиль.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».