Катар и Евросоюз объявили о начале переговоров по Соглашению о стратегическом партнерстве по итогам встречи министра иностранных дел Катара Мохаммедом аль-Тани с главой европейского внешнеполитического ведомства Каей Каллас.
Согласно заявлению МИД Катара, документ нацелен на углубление двустороннего сотрудничества и укрепление партнерства в сферах миротворчества и региональной безопасности. Обе стороны подчеркнули важность усилий Катара в поддержке мира и урегулировании конфликтов.
Для ЕС соглашение рассматривается как шаг к укреплению позиций на Ближнем Востоке и в Персидском заливе, а также к расширению сотрудничества в энергетике, торговле и инвестициях.