В Дамаск прибыл самолёт с миллиардами сирийских фунтов, напечатанных на Гознаке ещё при президенте Башаре Асаде, но не доставленных до его свержения. Об этом сообщает SANA.
По данным Reuters, речь идёт о «сотнях миллиардов», а источники Al Hadath оценивают сумму в 300 миллиардов фунтов (около 23 млн долларов). После прихода к власти исламистов из «Хайят Тахрир аш-Шам» российскому предприятию запретили печатать банкноты, а из-за санкций Сирия не может заказать печать на Западе.
Страна испытывает острую нехватку валюты: резервы ЦБ оцениваются в 200 млн долларов против 18,5 млрд в 2010 году. Люди боятся хранить деньги в банках, опасаясь, что не смогут их забрать. На популярной купюре в 2000 фунтов, которую пока не изъяли из оборота, изображён свергнутый Башар Асад, бежавший в Россию.