Глава МИД Сирии Асаад аш-Шибани, на совместной пресс-конференции со своим российским коллегой Лавровым заявил, что отношения между двумя странами вступают в новую фазу. «Мы хотим вывести сирийско-российские отношения на стратегический уровень, который будет отвечать интересам обеих стран», — отметил он.
Глава сирийского внешнеполитического ведомства также добавил, что новая Сирия «стремится наладить сбалансированные отношения со всеми государствами».
В свою очередь, Сергей Лавров заявил, что торгово-экономические отношения двух стран будут развиваться и дальше на основе фундамента, заложенного в прошлые десятилетия. По его словам, Россия безоговорочно привержена суверенитету, территориальной целостности и независимости Сирии.
Лавров также прокомментировал встречу сирийского министра с президентом России и сказал: «Знаю, что вчера у вас состоялся очень хороший разговор с президентом Путиным, в ходе которого обсуждались и двусторонние вопросы, и ситуация в регионе, и практические задачи по обеспечению ключевого вопроса суверенитета, территориальной целостности Сирийской Арабской Республики».