Джем Гюрдениз, адмирал турецкого флота в отставке, призвал Турцию выйти из блока НАТО, так как дальнейшее пребывание в альянсе противоречит интересам страны и даже угрожает ее безопасности. Об этом он сказал Tele1.
Адмирал отметил, что из-за продолжающейся войны в Украине и призывов принять Киев в НАТО может случиться так, что конфликт приобретет характер полноценного противостояния НАТО и России, то есть, Турция окажется втянута в войну против России. Вдобавок, США раскручивают напряженность на Тихом океане, добавил он.
Он отметил, что США, Франция и Великобритания заинтересованы в создании независимого Курдистана с выходом к Средиземному морю, а это однозначно противоречит интересам Турции.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».